Иран и Россия обсудили расширение сотрудничества в сфере СМИ

02 октября 2020
A A A


Посол Ирана в Москве Казем Джалали и пресс-секретарь МИД России Мария Захарова на встрече в четверг рассмотрели вопрос о продвижении двустороннего сотрудничества в сфере СМИ.

Захарова приветствовала третье заседание комитета по сотрудничеству СМИ Ирана и России, подчеркнув необходимость более тесного и постоянного сотрудничества между иранской и российской прессой, сообщает IRNA.

Каземи и Захарова также обсудили региональные события, нагорно-карабахский спор между Азербайджаном и Арменией, президентские выборы в США и взаимное сотрудничество в области культуры.

Второе заседание Комитета по сотрудничеству СМИ Ирана и России состоялось 9 декабря 2019 года в Москве в присутствии посла Ирана в Российской Федерации, заместителей министров культуры и исламской ориентации, а также ряда представителей СМИ обеих стран.

Стороны обсудили достижения договоренностей на первом заседании Комитета по сотрудничеству СМИ.

Соглашение о сотрудничестве со СМИ было также подписано комитетами по СМИ Ирана и России между бывшим главой IRNA Мохаммадом Ходдади и Алексеем Константиновичем Велином, заместителем министра телекоммуникаций России.

Ранее в среду посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что отношения Ирана с Россией являются удовлетворительными и имеют большое значение для двух стран.

Призвав СМИ обеих стран попытаться укрепить отношения, он сказал, что ИРНА, ТАСС и «Сегодня» тесно связаны. "Сегодня" - это РИА Новости, Sputnik, Russia Today и RT360.

По словам Джалали, IRNA и российские СМИ подписали меморандум о взаимопонимании и обмениваются новостями и фотографиями, добавив, что управляющий директор IRNA Мохаммад-Реза Норузпур и глава ТАСС Сергей Михайлов должны провести вебинар в ближайшем будущем.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.