Завтра в Иране начнутся крупные военные учения "Зольфагар 99"

09 сентября 2020
A A A


Военные учения, получившие название «Зольфагар 99», начнутся в четверг у южного побережья Ирана, сообщил заместитель координатора иранской армии контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

Выступая в среду, Сайяри сказал, что основные этапы учений будут проводиться с участием подразделений ВМФ, ПВО, ВВС и Сухопутных войск на площади 2 миллиона квадратных километров к востоку от Ормузского пролива, Макранского побережья, Оманского залива и севера Индийского океана.

Под девизом «устойчивая безопасность при оборонительной мощи», военные маневры будут проходить в три различных этапа: «превосходство разведки», «тактика» и «демонстрация силы», - добавил командующий учениями.

Во время мероприятия будет использоваться различная военная техника армии, в том числе мощная иранская подводная лодка Fateh, рассказал Сайяри, сообщает Mehr News.

По его словам, учения отчасти продемонстрируют готовность и авторитет армии Исламской Республики Иран к реальному противостоянию. «Среди целей военной игры - повышение боеготовности и военного потенциала военно-морских, воздушных, наземных и противовоздушных войск в совместных учениях, а также противодействие межрегиональным угрозам путем отработки оперативных планов и обеспечения их достаточности в любом сокрушительном противостоянии с любой возможной  агрессией», - рассказал Сайяри.

«Враги Исламской Республики должны знать, что в случае совершения ими какой-либо стратегической ошибки, география сражений и стадия реакции Ирана на их меры не будут ограничиваться регионом Западной Азии, и им предстоит столкнуться с обширным полем битвы", - отметил контр-адмирал.

Среди других учений, запланированных в военных учениях, - вертолетные и атакующие операции морской пехоты для захвата желаемых побережий, рассказал верховный военный.

Он также отметил, что обеспечение безопасности региона и международных вод и контроль за этой безопасностью входят в число целей этой военной игры. «Безопасность Западной Азии и ее стратегических вод зависит от локализации безопасности и конструктивного сотрудничества между всеми странами региона и недопущения присутствия трансрегиональных сил в региональных водах. В последние четыре десятилетия Исламская Республика Иран преследовала эту цель, полагаясь на внутренние возможности и используя молодые и целеустремленные силы».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.