Стороны СВПД единогласно отвергают США в качестве участника соглашения с Ираном

02 сентября 2020
A A A


Остальные стороны, подписавшие ядерную сделку с Ираном 2015 года, заявляют, что сделают все возможное, чтобы сохранить историческое соглашение, отвергая США как участника пакта.

Заседание Совместной комиссии по ядерной сделке, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), состоялось во вторник. Его сопредседателями были заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Мария Шмид, сообщает Mehr News.

По итогам встречи, Комиссия выпустила заявление и подтвердила важность сохранения соглашения, напомнив, что это ключевой элемент глобальной архитектуры ядерного нераспространения.

Участники также «подтвердили, что Соединенные Штаты в одностороннем порядке объявили о прекращении участия в СВПД 8 мая 2018 года и что впоследствии они не участвовали ни в каких мероприятиях, связанных с СВПД… поэтому [они] не могут считаться государством-участником».

Они также сослались на проект модернизации реактора в Араке и проект стабильных изотопов в Фордо, заявив, что участники подтвердили свою твердую поддержку и коллективную ответственность за продолжение проекта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.