Соображения Тегерана учтены в совместном заявлении с МАГАТЭ

27 августа 2020
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана заявил, что соображения Тегерана учтены в совместном заявлении с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Али-Акбар Салехи выступил с заявлением в среду вечером и повторил, что на основе анализа доступной информации было решено, что у МАГАТЭ не будет других запросов, сообщает Mehr News.

Затем Салехи указал на встречи главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси с высокопоставленными иранскими официальными лицами и сказал: «У нас была встреча с ним, которая длилась несколько часов, и были обсуждены обширные юридические и технические вопросы».

«Мы всегда заявляли, что мы обязаны выполнять все, что Иран совершил на международной арене, но, помимо наших обязательств, мы, конечно, не принимаем никаких запросов и принимаем их только в рамках наших обязательств, особенно в этом отношении, а именно гарантий Соглашения и Дополнительного протокола», - повторил Салехи.

Обращаясь к совместному заявлению Ирана и МАГАТЭ, он заявил: «Международное агентство по атомной энергии и Исламская Республика Иран договорились о дальнейшем укреплении своего сотрудничества и укреплении взаимного доверия для содействия полному осуществлению Соглашения о всеобъемлющих гарантиях и Дополнительного протокола к нему, который в предварительном порядке внедрен Ираном с 16 января 2016 года».

На основе резолюции GOV / 2015/72, одобренной Советом управляющих 15 декабря 2015 года, Агентство и Иран признали, что вопросы, связанные с осуществлением гарантий, имеют отношение исключительно к материалам и ядерной деятельности, подпадающим под гарантии, которые соответствуют  Соглашению о всеобъемлющих гарантиях и Дополнительному протоколу.

Салехи охарактеризовал соглашение, заключенное с Международным агентством по атомной энергии, как хорошее, и сказал: «Это было хорошее соглашение, которое у нас было с МАГАТЭ. Это понимание основывалось на доброй воле и понимании обеих сторон. Однако МАГАТЭ должно действовать в рамках определенной для него миссии. Большая часть их действий должна иметь правовую и техническую основу и не должна учитывать политические соображения».

По словам Салехи, началась новая глава в укреплении двустороннего сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ. Он добавил: «Иран всегда поддерживал хорошее сотрудничество с Агентством. С тех пор как Иран стал членом МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Исламская Республика Иран полностью выполнила взятые на себя обязательства».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.