Парламентская комиссия Ирана предлагает обеспечить обогащение на 190 000 ЕРР

19 августа 2020
A A A


Заявление парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана, сделанное во вторник, подчеркнуло, что если США активируют нелегальный спусковой механизм, Организация по атомной энергии Ирана должна обеспечить обогащение на 190 000 ЕРР.

С этой целью Комиссия по национальной безопасности и внешней политике парламента, отреагировав на отчаянную и злонамеренную попытку США активировать спусковой механизм, выступила с заявлением, сообщает Mehr News.

Полный текст заявления парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике приводится ниже:

Наблюдая за международными событиями, а также за мерами США по нарушению параграфов 11 и 12 Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и их усилиями по приведению в действие спускового механизма и отмене Резолюции Совета Безопасности ООН против Ирана, против иранского парламента, национальной безопасности и иностранных дел, политическая комиссия объявляет:

1) Согласно международным критериям, Соединенные Штаты, отказавшись от второго принятия резолюции и не выполнив свои обязательства по СВПД, не имеют законных оснований использовать Механизм разрешения споров (DRM), как это повторяется в статьях 36 и 37 Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Правовое толкование, данное Соединенными Штатами, безосновательно и неоправданно.

2) Чтобы противостоять одностороннему подходу США и поддерживать действие международных правил, Исламская Республика Иран ожидает от государств-членов Совета Безопасности ООН предотвращения злоупотреблений со стороны Соединенных Штатов, а также произвольного поведения правительства США для навязывания своей воли другим странам.

3) Ожидается, что Министерство иностранных дел Ирана примет срочные и сдерживающие меры против Соединенных Штатов, используя свои имеющиеся возможности.

4) В случае незаконной активации пускового механизма Соединенными Штатами, Организация по атомной энергии Ирана должна немедленно вернуть всю ядерную активность на уровень до 2015 года, используя центрифуги поколений IR4, IR6 и IR8 для удовлетворения потребности страны в обогащении 190 000 ЕРР. Также ожидается, что AEOI ускорит создание ядерного топлива для оснащения военно-морского флота страны.

5) Комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента готова подготовить и утвердить необходимые законы и разрешения в случае дальнейших незаконных и чрезмерных требований Соединенных Штатов.

6) Следование европейских стран враждебным и произвольным действиям США, наносящим ущерб престижу этих стран, ослабит их интересы, и Иран советует воздержаться от сопровождения этого шага США.

7) Законодатели иранского парламента остаются верными благородной нации страны, чтобы защитить национальные интересы. Наблюдая за развитием событий на международном и региональном уровнях, законодатели выполняют свои обязанности по решению вопросов в рамках Конституции и выдающихся рекомендаций Лидера революции, основанных на трех принципах достоинства, мудрости и целесообразности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.