Переворот 1953 года в Иране -символ подлости и безответственного вмешательства Вашингтона

18 августа 2020
A A A


Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези написал во вторник, что государственный переворот 1953 года в Иране был не первым и не последним вмешательством в дела Ирана. Однако иранцы считают его символом подлости и безответственного вмешательства Вашингтона.

Махмуд Ваези написал в своем аккаунте в Instagram, что 67 лет назад США вмешались в дела Ирана и свергли правительство, избранное народом.

Ваези писал, что через 25 лет после этого горького события, благородный иранский народ закрыл все пути иностранного вмешательства в Исламскую революцию 1979 года, возглавляемую имамом Хомейни.

Он добавил, что Иран долгое время защищал свою независимость и факт, что чрезмерным требованиям США рано или поздно придет конец, сообщает IRNA.

Переворот, устроенный США в Иране 19 августа 1953 года, является одним из самых важных и судьбоносных событий в современной истории Ирана. В ходе государственного переворота, которым открыто руководили США, было свергнуто первое демократически избранное правительство Ирана, и деспотический шах получил новые полномочия.

В декабре 1944 года Национальное консультативное собрание Ирана приняло закон, обязывающий правительство премьер-министра Мохаммада Мосаддыка запрашивать согласие парламента перед переговорами с иностранцами о сырой нефти, что стало первым шагом к прекращению иностранного господства, особенно Великобритания над запасами иранской нефти. Этот шаг был горьким для Соединенного Королевства, грабившего иранскую нефть.

Закон прекратил четырехлетний британский контроль над иранской нефтью. До этого Англо-персидская нефтяная компания эксплуатировала иранскую нефть и возвращала Ирану лишь небольшую часть своих доходов.

Неудовлетворенная решением, Великобритания передала дело в международный суд в Гааге и в Совет Безопасности ООН. В обеих международных организациях она потерпела сокрушительное поражение в Международном суде от премьер-министра Ирана Мохаммада Мосаддыка, что не оставило Лондону и Вашингтону иного выбора, кроме как спланировать переворот для свержения Мосаддыка.

Пока Иран пытался установить контроль над своими национальными ресурсами за счет национализации нефти, операция «Аякс» была проведена Секретной разведывательной службой Великобритании (SIS), более известной как MI6, и Центральной разведывательной службой США (ЦРУ).

Операция «Аякс» - это черная страница в книге о вмешательстве Великобритании и США в дела Ирана, и она никогда не будет стерта из воспоминаний иранцев и страниц истории.

Правительство Уинстона Черчилля отчаянно пыталось восстановить контроль над нефтяной промышленностью Ирана «практически любыми доступными средствами, включая военные действия», - писал Малкольм Бирн из Архива национальной безопасности, поэтому они спланировали переворот, чтобы лишить Мосаддыка власти. 

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.