Посол Ирана в Венесуэле назвал новость о захвате США четырех иранских танкеров ложью

14 августа 2020
A A A


Посол Ирана в Венесуэле Ходжат Солтани отреагировал на ложную новость о захвате США четырех иранских танкеров и назвал это ложью пропагандистской машины американского империализма.

В своем Твиттере в пятницу посол опроверг фейковые новости о том, что США захватили четыре танкера с иранской нефтью, сообщает IRNA.

Он написал: "Очередная ложь и психологическая война со стороны пропагандистской машины США. Танкеры не являются ни иранскими, ни их владельцы, ни флаги не имеют ничего общего с Ираном. Террорист Трамп просто хочет скрыть унижение своей неудачи перед великим народом Ирана путем распространения ложной пропаганды".

В пятницу утром американская газета Wall Street Journal опубликовала «эксклюзивный» отчет, цитируемый американскими официальными лицами, которые утверждали, что танкеры были захвачены в течение последних нескольких дней без применения силы.

Газета утверждала, что «администрация Трампа впервые конфисковала грузы с судов, якобы загруженных иранским топливом в нарушение санкций, - заявили официальные лица США, поскольку она активизирует свою кампанию максимального давления на Тегеран».

В заявлении говорится, что «4 иранских танкера, перевозящих топливо в Венесуэлу, были захвачены США», - говорится в сообщении, - «"Луна", "Панди", "Беринг" и "Белла" были захвачены в открытом море в последние дни и сейчас находятся на пути в Хьюстон».

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило новости, в которых утверждалось, что «прокуратура США подала иск об изъятии бензина на борту четырех танкеров, которые Иран пытается отправить в Венесуэлу, что является последней попыткой администрации Трампа усилить экономическое давление на двух противников США».

Также Reuters добавило, что окружной судья США Джеймс Боасберг выдал ордер на арест более 1,1 миллиона баррелей бензина на четырех судах с целью остановить поток доходов от продажи нефти в Иран.

Ранее пять танкеров успешно доставили иранскую нефть в Венесуэлу.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро высоко оценил поддержку Ираном его страны и, назвав Тегеран и Каракас двумя столицами, выступающими за мир, подчеркнул их право на свободную торговлю.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.