Президенты Ирана и Франции обсудили ситуацию в Ливане

13 августа 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в котором обсуждалась ситуация в Ливане, сообщил в среду в Твиттере Алиреза Моэзи, заместитель руководителя отдела коммуникаций Рухани.

Два президента также поговорили об INSTEX (Инструмент поддержки торговых обменов), сообщает Tehran Times.

4 августа в столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв, в результате которого был сровнен с землей городской порт. В результате взрыва, вызванного взрывоопасными материалами, хранящимися на складе в порту, не менее 170 человек погибли и около 6000 получили ранения.

Число граждан, оставшихся без крова в результате взрыва, увеличилось до 300 000, а убытки оцениваются от 10 до 15 миллиардов долларов.

Макрон появился на месте взрыва 6 августа и призвал к международному расследованию разрушительного взрыва, вызвавшего сейсмический шок, который ощущался по всему региону.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил об отставке правительства страны в понедельник вечером на фоне обострения политической напряженности после взрыва.

«Мы все еще находимся в шоке от трагедии, обрушившейся на Ливан. Эта катастрофа, которая ударила по ливанцам, произошла в результате хронической коррупции в политике, администрации и государстве», - сказал Диаб, добавив: «Мы столкнулись с землетрясением, которое поразило страну со всеми ее гуманитарными и социальными аспектами, экономическими и национальными последствиями. Наша первая задача - справиться с этими последствиями параллельно с быстрым расследованием, которое определяет обязанности и предотвращает применение каких-либо установленных законом ограничений к стихийному бедствию».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.