Политика «максимального давления» США на Иран имеет мало общего с дипломатией

11 августа 2020
A A A


Постоянный представитель России в международных организациях, базирующихся в Вене, Михаил Ульянов заявил, что политика «максимального давления» США на Иран имеет мало общего с дипломатией.

«Неожиданное заявление: попытка продлить эмбарго на поставки оружия «после многих лет дипломатии». Что за дипломатия? Политика максимального давления имеет мало общего с дипломатией. И в любом случае Вашингтон начал поднимать вопрос об эмбарго на поставки оружия в конце 2019 года. Значит, месяцы, а не годы», - написал Ульянов в понедельник, сообщает Tehran Times.

Его твит стал ответом на твит госсекретаря США Майка Помпео, который написал: «Письмо PGCC (Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива), призывающее Совет Безопасности ООН продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, является смелым заявлением. На этой неделе США представят резолюцию о продлении эмбарго после многих лет дипломатии. Совет должен выбирать между вооружением террористов или поддержкой стран (Персидского) залива».

Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива направил в Совет Безопасности ООН письмо с призывом продлить эмбарго на поставки оружия Ирану.

PGCC включает шесть арабских стран: Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Оман, Катар и Бахрейн, которые расположены на южных берегах Персидского залива.

Иран назвал заявление PGCC безответственным и заявил, что в нем не учтены мнения всех членов.

Эмбарго на поставки оружия Ирану должно закончиться 18 октября в соответствии с ядерной сделкой 2015 года с мировыми державами, из которой Вашингтон вышел в 2018 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.