Парламент Ирана готов содействовать парламентским отношениям с Россией

03 августа 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что парламент готов содействовать парламентским отношениям с Россией, отметив, что обе страны должны сосредоточиться на всесторонних отношениях в различных областях.

В субботу, на встрече с председателем комитета по международным делам Государственной Думы России  Леонидом Слуцким, Калибаф озвучил готовность парламента Ирана ускорить совместное сотрудничество с Россией в различных областях, включая политику, торговлю, экономику и культуру, сообщает Fars News.

Говоря о встрече президента России Владимира Путина с верховным лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи, он подчеркнул важность развития всестороннего сотрудничества между двумя странами. 

Калибаф высоко оценил сотрудничество между Ираном и Россией в борьбе с терроризмом в Сирии, заявив, что сотрудничество в области безопасности может послужить моделью для активизации совместного сотрудничества в других областях.

Слуцкий, со своей стороны, заявил, что, поддерживая сотрудничество между экспертными парламентскими комитетами Ирана и России, «мы можем провести совместную встречу в политической, энергетической и экономической областях».

Оба парламента могут помочь планировать национальные проекты и стратегическое сотрудничество, добавил он.  

Он подчеркнул важность продвижения иранско-российского сотрудничества на Каспии.

В соответствующих выступлениях в июне, спикер парламента Ирана Мухаммед Бакер Калибаф и посол России в Иране Леван Джагарян на встрече в Тегеране подчеркнули необходимость расширения взаимного сотрудничества в различных областях, особенно в сфере торговли и деловых отношений.

Во время встречи в столице Ирана, 22 июня, Калибаф и Джагарян исследовали пути укрепления и активизации двусторонних отношений в экономической и торговой сферах.

В ходе той встречи Калибаф поблагодарил Россию за принципиальную позицию в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Спикер иранского парламента, несомненно, заявил, что парламентское сотрудничество между российской Государственной Думой и парламентом Ирана будет продолжаться с большей скоростью и точностью.

В своем выступлении Калибаф упомянул о важности сосредоточения внимания на ситуации в Сирии и сказал, что решение сирийского вопроса имеет чисто политическое решение, и проведение виртуальной или личной трехсторонней встречи между Ираном, Россией и Турцией будет эффективным.  

Он подчеркнул важность проведения будущих совместных заседаний комиссий парламента Ирана и Государственной думы, а также последующего рассмотрения экономических вопросов.

Тегеран и Москва в последние годы предпринимают усилия для дальнейшего расширения своего экономического и торгового сотрудничества, чтобы противостоять санкциям США против обеих стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.