В Иране опубликован список 1503 мучеников, убитых террористами МКО

29 июля 2020
A A A


Иранская правозащитная неправительственная организация впервые опубликовала имена 1503 мучеников, убитых антииранской организацией «Моджахедин-е и Хальк» (также известной как MKO, MEK, PMOI и NCRI) в западных районах страны около 32 лет назад.

Террористы MKO и большое количество «беглых заключенных», которые были освобождены из-за исламского сострадания, были собраны в Ираке из разных стран в 1988 году, говорится в сообщении Habilian Association, цитируемом агентством Nournews в понедельник.

Эти террористы совершили несколько военных вторжений из Ирака на иранскую территорию. Операции включали в себя три довольно массовых военных нападения под названием Афтаб (в районе Факке в юго-западной иранской провинции Хузестан 28 марта 1988 года), Челкераг (в регионе Мехран в провинции Западный Илам 18 июня 1988 года) и Форуф Джавидан (нацеленную на западный иранский город Керманшах 25 июля 1988 года).

В недавно опубликованном списке приводятся выводы о том, что МКО принесли мученические смерти в ходе этих трех военных операций и других спорадических наступлений в 1988 году вдоль западных границ страны.

После победы Исламской революции в Иране в 1979 году МКО провело множество убийств и взрывов в отношении иранских официальных лиц и гражданских лиц. Она, как известно, встала на сторону бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна во время его войны с Ираном в 1980-88 годах.

Из почти 17 000 иранцев, погибших в результате террористических нападений после революции, около 12 000 стали жертвами террористических актов МКО.

МКО числится в списке террористических организаций значительной части международного сообщества. Ее члены бежали из Ирана в 1986 году в Ирак, где они получили поддержку от тогдашнего диктатора Саддама Хусейна.

В 2012 году Госдепартамент США исключил МКО из списка террористических организаций, активно лоббируя эту группы, связанную с Саудовской Аравией и другими режимами, противостоящими Ирану.

Несколько лет назад члены МКО были переведены из своего лагеря Ашраф в иракской провинции Дияла в лагерь Хурриет (лагерь Либерти), на бывшую военную базу США в Багдаде, а затем были отправлены в Албанию.

Те члены, которым удалось бежать, раскрыли скандальные средства доступа МКО к деньгам, почти исключительно из Саудовской Аравии.

Террористическая группа МКО определила цели для атак в лице генерал-лейтенанта Кассема Солеймани, который командовал спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), и начальника судебной системы Ирана Сейеда Эбрагима Раиси. Террористическая организация заявила, что приветствует» их убийство.

Ранее, в июне 2019 года, благодаря утечке аудиозаписи телефонного разговора между двумя членами МКО выяснилось, что Саудовская Аравия вступила в сговор с боевиками МКО, чтобы подставить Иран во время недавних атак на танкеры в Персидском заливе.

В аудиозаписи,  Шахрам Фахтех, официальный член и лицо, отвечающее за кибер-операции МКО, ведет разговор с сочувствующим МКО из США по имени Даэй-уль-Эслам на персидском языке.

В этом разговоре эти два боевика обсуждают усилия МКО по представлению Ирана в качестве виновника атак на танкеры в Персидском заливе, и как саудовцы связались с ними, чтобы решить эту проблему.

Нападения на два коммерческих нефтяных танкера в Оманском заливе 13 июня и более раннее нападение на четыре нефтяных танкера у порта Фуджейра в ОАЭ 12 мая 2019 года обострили напряженность на Ближнем Востоке и повысили вероятность возникновения военной конфронтации между Ираном и США.

США, Саудовская Аравия и ОАЭ поспешили обвинить Иран в инцидентах, когда американские военные выпустили зернистое видео, которое, по их утверждению, показывает, что иранские силы в патрульном катере убирают неразорвавшуюся мину со стороны принадлежащего японцам танкера, который загорелся  в начале этого месяца.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.