Поведение Великобритании, Германии и Франции (E3) и США является причиной провала СВПД

24 июля 2020
A A A


Глава канцелярии президента Ирана Махмуд Ваези рассказал в своем послании, что поведение трех европейских стран: Великобритании, Германии и Франции (E3) и США является причиной провала СВПД, заявив, что они должны взять на себя ответственность за его последствия.

Интервью с главой внешнеполитического ведомства ЕС об СВПД и подтверждение выполнения Ираном своих обязательств даже после незаконного выхода США из него и обеспокоенность по поводу краха СВПД реалистичны, написал Ваези в своем аккаунте в Twitter в четверг.

Но причиной провала СВПД является продолжение жестких санкций США и невыполнение E3 своих обязательств, и они должны нести ответственность за опасности и последствия, добавил он, сообщает IRNA.

Иран и шесть мировых держав - США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия - достигли ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий  план действий (СВПД), 14 июля 2015 года после 13 лет интенсивных дипломатических переговоров. США больше не являются участниками сделки, поскольку они в одностороннем порядке вышли из соглашения 8 мая 2018 года.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в послании по случаю 5-й годовщины подписания ядерного соглашения с Ираном заявил, что презрение США к дипломатии угрожает безопасности в США и мире.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.