Два американских военных самолета провели опасное и агрессивное маневрирование вблизи иранского авиалайнера

24 июля 2020
A A A


Два американских военных самолета провели опасное и агрессивное маневрирование вблизи  иранского авиалайнера, что поставило под угрозу жизни десятков гражданских пассажиров на борту.

Инцидент произошел в четверг с участием двух военных самолетов и рейса Mahan Air 1152, который вылетел из Тегерана и направлялся в столицу Ливана, сообщает IRIB со ссылкой на Управление гражданской авиации Сирии.

Преследование не остановило самолет, который продолжил путь в Бейрут и благополучно приземлилось в ливанской столице. 

IRIB News описал маневрирование американского самолета как «провокационное и опасное» действие, которое вынудило пилота иранского пассажирского самолета резко снизить высоту, что привело к некоторым травмам у нескольких пассажиров.

Несколько пассажиров рассказали, что они сильно повредили головы о потолок после того, как самолет начал резкое снижение. Между тем, отснятый материал показал, как кровь течет с головы одного и нескольких других людей, у которых были шрамы, в то время как одного пассажира видели лежащим без сознания на полу самолета. «Это был истребитель. Он летел точно рядом с этим самолетом», - рассказал один из них. Другой показал ручку его сиденья, которая была сломана после того, как авиалайнер стал снижаться.

В ответ, террористическая организация Центрального командования США заявила, что один F-15 провел «визуальный осмотр» иранского авиалайнера «в соответствии с международными стандартами ... для обеспечения безопасности персонала коалиции» на военной базе Танф в целом.

Командование утверждало, что американский F-15 находился в «обычной воздушной миссии» в Сирии и провел «стандартную визуальную проверку пассажирского авиалайнера Mahan Air на безопасном расстоянии около 1000 метров».

В более ранних сообщениях агрессивный самолет был указан как израильский. Еще в 2018 году противовоздушная оборона Сирии по ошибке сбила российский самолет после того, как израильские истребители спрятались за ним, чтобы использовать его в качестве прикрытия. Катастрофа привела к гибели 15 российских военнослужащих.

Между тем, в своем заявлении в начале пятницы официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави сказал, что этот инцидент расследуется. «Надлежащие политические и правовые меры будут приняты после получения доступной информации».

Он, однако, сказал, что посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи заявил Генеральному секретарю всемирного органа Антонио Гутерешу, что Исламская Республика возложит на Соединенные Штаты ответственность, если что-нибудь случится с иранским авиалайнером на пути домой.

Мусави сказал, что предупреждающее сообщение было также направлено в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране.

Самолет благополучно вернулся и приземлился в международном аэропорту имама Хомейни около 3 часов утра по местному тегеранскому времени.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.