Скоро будет запущен финансовый канал для передачи гуманитарной помощи Ирану

21 июля 2020
A A A


Глава Общества Красного Полумесяца Ирана Карим Хеммати в понедельник объявил о запуске финансового канала для передачи международной гуманитарной помощи Ирану.

Хеммати рассказал об этом на встрече с управляющим директором IRNA Мохаммадом Резой Норузпуром в понедельник.

В ходе встречи он сказал, что после встреч с влиятельными европейскими послами в Тегеране было решено, что для Красного Полумесяца должен быть создан безопасный финансовый канал, который мог бы извлечь выгоду из выгод, которые другие предоставляют Красному Полумесяцу.

После долгой переписки Красного Полумесяца с Президентом Международного комитета Красного Креста, США наконец сдались, и несколько дней назад министерство финансов США получило корреспонденцию, согласно которой появится возможность обсудить вопрос о передаче гуманитарной помощи Обществу Красного Полумесяца Ирана, сказал Хеммати.

Он также отметил, что согласно этой переписке, если помощь иранскому обществу Красного Полумесяца будет оказана физическими или юридическими лицами, при условии, что одна из сторон не будет американской, министерство финансов США не будет возражать против ее отправки.

В рамках этого решения в последние несколько дней в страну ввезли часть помощи, которая была зарезервирована для Красного Полумесяца и которая не могла быть передана Ирану в течение нескольких лет, сказал он.

«Мы должны попытаться правильно использовать этот канал для решения вопросов, связанных с медициной, едой и другими услугами, в которых нуждается Красный Полумесяц, и с помощью консультаций, которые мы проводим, мы можем решить некоторые из проблем страны таким образом», - отметил он.

Глава Общества Красного Полумесяца Исламской Республики Иран не назвал точную сумму помощи, которая будет получена в виде валютных фондов, однако эксперты прогнозируют, что значительные суммы иностранной валюты поступят в страну в ближайшее время.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.