Президент Ирана: Иран не изолирован и темпы развития страны будут продолжаться

16 июля 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил в среду, что, несмотря на усилия Соединенных Штатов, Иран не изолирован и темпы развития страны будут продолжаться без каких-либо задержек.

«Несмотря на усилия Соединенных Штатов, Иран не изолирован и не будет изолирован, и его шаги по развитию не остановятся», - сказал Рухани на заседании правительства. 

США наложили самые жесткие в истории санкции против Ирана в нарушение международного права. Среди других санкций, они ввели полный запрет на экспорт нефти Ирана.

«Соединенные Штаты должны знать, что они никогда не достигнут своих целей, несмотря на то, что настаивают на своем, чтобы предпринять шаги против интересов иранского народа», - отметил Рухани.

Он отметил, что Иран никогда не уступит издевательствам, сообщает Tehran Times.

Администрация Трампа заявила, что цель санкций - заставить Иран сесть за стол переговоров и переписать ядерную сделку, официально названную СВПД. Однако многие аналитики и официальные лица считают, что давление санкций направлено на смену режима в Иране. 

Рухани также указал на санкции в отношении поставок вооружений в Иран, которые завершатся в октябре в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, заявив, что это будет означать уважение многосторонности, международного права и международных соглашений.

Соединенные Штаты активизировали призывы к бессрочному продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану. С этой целью они даже представили проект резолюции в Совет Безопасности. 

Администрация США предприняла такие действия, несмотря на то, что Дональд Трамп официально прекратил ядерную сделку в мае 2018 года и больше не является участником соглашения. 

Рухани сказал: «Тегеран отслеживает действия в этой области». 

Остальные участники СВПД выразили несогласие с усилиями США по расширению санкций в отношении вооружений Ирана. Аналитики считают, что Россия и Китай, скорее всего, наложат вето на план США по продлению эмбарго на поставки оружия.

Рухани сказал, что остальные участники СВПД должны знать, что «если они не смогут действовать разумно под влиянием Соединенных Штатов, это нанесет удар по международному праву, многосторонности и уважению международного права».

В своем выступлении на онлайн-заседании Совета Безопасности ООН 30 июня министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф сказал: «Международное сообщество в целом - и Совет Безопасности ООН в частности - стоят перед важным решением: сохраняем ли мы уважение к закону права, или мы вернемся к закону джунглей, поддавшись капризам преступника и хулигана?».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.