Ядерное соглашение с Ираном будет сохранено, если все участники будут объединены в этом отношении

16 июля 2020
A A A


Посол России и постоянный представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем послании заявил, что ядерное соглашение с Ираном будет сохранено, если все участники будут объединены в этом отношении.

«Мы должны это сделать. Противники #IranDeal спрашивают, сможет ли он выжить», - написал Ульянов в своем аккаунте в Twitter в четверг, сообщает IRNA.

"Несмотря на все проблемы, ответ «да» при условии, что участники #СВПД (#China, #France, #Germany, #Iran, #Russia и #UK) будут объединены в усилиях по сохранению сделки. #EU в качестве координатора также имеет жизненно важную роль", - добавил он.

Ульянов выступил с замечаниями в ответ на сообщение Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррелла в Твиттере, в котором он сказал: «5 лет назад был заключен #СВПД в Вене. Сегодня на многих фронтах оказывается большое давление. Если нам удастся сохранить #IranDeal и обеспечить его полную реализацию, он все равно может стать трамплином для решения других общих проблем».

Ранее Боррелл заявил, что ЕС сделает все возможное вместе с другими сторонами, чтобы сохранить ядерное соглашение с Ираном - СВПД.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в своем послании по случаю 5-й годовщины подписания ядерного соглашения с Ираном заявил, что презрение США к дипломатии угрожает безопасности в США и мире. 

Зариф в письме к Борреллу еще раз сослался на случаи несоблюдения европейскими странами положений Совместной комиссии по урегулированию в соответствии со статьей 36 СВПД.

В письме министра иностранных дел содержалось предупреждение о том, что любое вмешательство в продолжающееся сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ будет противоречить положениям СВПД и может иметь негативные последствия для существующего сотрудничества в рамках соглашения о гарантиях, заявил ранее официальный представитель МИД Аббас Мусави.

Иран и шесть мировых держав - США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия - достигли ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), 14 июля 2015 года после 13 лет интенсивных дипломатических переговоров. США больше не являются участниками сделки, поскольку они в одностороннем порядке вышли из соглашения 8 мая 2018 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.