США должны возместить убытки Ирану за введение санкций

07 июля 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что независимо от того, кто победит на президентских выборах 2020 года в США, следующая американская администрация должна возместить Исламской Республике убытки, которые ее предшественник причинил иранскому народу.

Зариф выступил с речью в онлайн-обращении к ежегодной конференции «Средиземноморские диалоги 2020», которая была организована Италией в понедельник, сообщает Tasnim News.

Главный дипломат Ирана подчеркнул, что для Ирана, не имеет никакого значения, кто станет следующим президентом США, потому что новое правительство должно предпринять шаги для компенсации потерь, понесенных Ираном в результате односторонних мер, принятых администрацией США.

«Для нас не важно, кто победит на предстоящих выборах в США, но для нас важно, чтобы Вашингтон исправил свой подход к Тегерану», - сказал он.

Указывая на экономический терроризм США против иранской нации, Зариф сказал, что те, кто утверждает, что они не ввели какие-либо медицинские санкции против Исламской Республики, должны знать, что для Тегерана не было возможности получить лекарства из-за банковских ограничений, введенных в отношении страны.

Зариф также сказал, что массовая продажа американского оружия и военной техники в разные страны была одним из факторов усиления нестабильности в мире, сообщает Press TV.

Министр иностранных дел Ирана заявил, что оружие, которое Соединенные Штаты продают только Саудовской Аравии каждый год, в три раза превышает общий иранский военный и оборонный бюджет.

Он также подчеркнул важность дипломатии, как наиболее эффективного средства решения всех международных проблем, отметив, что знаковое соглашение о ядерной деятельности, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанное между Ираном и крупнейшими мировыми державами в 2015 году, было большое дипломатическое достижение, которое было достигнуто после серьезных и долгосрочных переговоров и тяжелой работы.

Зариф подтвердил, что Исламская Республика полностью выполнила свои обязательства по СВПД, заявив, что Тегеран подписал СВПД с открытыми глазами и, следовательно, запустил механизм урегулирования споров (DRM) в нужный момент.

Министр иностранных дел Ирана отметил, что через пять лет после заключения СВПД, Иран еще не получил экономических выгод от сделки из-за актов саботажа со стороны определенных сторон и отсутствия приверженности европейцев своим обязательствам.

Зариф подчеркнул, что Иран готов возобновить все свои обязательства по СВПД, если европейские партнеры выполнят свои обязательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.