Вашингтон сыплет сигналы для переговоров

06 июля 2020
A A A


По словам вице-президента Ирана Эсхага Джахангири, американцы, не сумев свергнуть Исламскую Республику или привести к коллапсу иранскую экономику, теперь пытаются вести переговоры с Ираном.

В своем выступлении в воскресенье Джахангири сказал, что односторонние санкции США были введены для того, чтобы свергнуть Исламскую Республику, но они не смогли достичь своей цели, сообщает Tehran Times.

«Когда они потеряли надежду достичь своей цели, они стали стремиться вызвать экономический крах», - сказал он. «Конечно, наша экономика пострадала от санкций, но теперь, когда они потеряли надежду достичь обеих целей, они просят Иран сесть за стол переговоров и дают «зеленый свет» для этого»- отметил Джахангири.

Напряженность между Ираном и США остается высокой с тех пор, как президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки в мае 2018 года и вновь ввел санкции в отношении всех основных отраслей в Иране, включая экспорт нефти и нефтепродуктов.

Санкции администрации Трампа были введены под знаменем политики «максимального давления» против Ирана.

Тегеран говорит, что «максимальное давление» США создало «максимальное сопротивление» со стороны Ирана.

Правительство США также запустило призывы к переговорам, но Иран дал понять, что переговоры всегда возможны в рамках существующих рамок ядерной сделки и только в том случае, если США вернутся к соглашению и выполнят свои обязательства. Тегеран решительно отверг любые перспективы двусторонних переговоров с США.

Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи исключил идею о том, что «решение проблем Ирана зависит от сближения с США».

Кроме того, новый парламент в Иране занял более жесткую позицию против переговоров с США по сравнению с предыдущим.

Спикер парламента Мухаммед Багер Калибаф сказал в своем первом обращении к парламенту, что переговоры и компромисс с США вредны для страны.

«Одиннадцатый меджлис рассматривает противоборство высокомерию, как идеологическую доктрину и как стратегический интерес. Переговоры и компромисс с США, как осью глобального высокомерия, считаются бесплодными и вредными», - сказал он в мае.

21 июня Калибаф заявил, что Иран никогда не был против переговоров с другими странами, однако «мы считаем, что переговоры с США ядовиты и вредны».

Спикер парламента также упрекнул европейские страны, которые спонсировали антииранскую резолюцию в совете директоров МАГАТЭ, заявив, что любые будущие переговоры с европейцами также будут проводиться с «максимальным недоверием».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.