Нарушения прав человека в Персидском заливе со стороны США

02 июля 2020
A A A


Сегодня иранцы считают важным политическим событием память пассажиров рейса 655 Iran Air, который был сбит ракетным крейсером ВМС США.

Начало войны между Ираном и иракским режимом БААС, введение жестоких санкций против иранцев, открытое и скрытое вмешательство во внутренние дела страны и убийство женщин, мужчин и детей - все это враждебные действия правительства США против иранской нации.

Одним из наиболее значительных инцидентов, в которых Соединенные Штаты непосредственно совершили преступления против иранского народа, было ракетное нападение на иранский пассажирский самолет в водах Персидского залива.

Это позорный инцидент, который, наряду с другими преступлениями США, показал нечестность американских чиновников в области прав человека.

 В 1984 году война между иракским режимом БААС и Ираном распространилась на воздушные атаки против нефтяных танкеров и торговых судов соседних стран, некоторые из которых оказывали помощь Ираку путем отгрузки иракской нефти. Соединенные Штаты были в числе нескольких стран, которые имели военные корабли в этом районе для обеспечения безопасности транспортировки нефти.

Во время инцидента с рейсом 655 в Ормузском проливе имелась высокая напряженность.

3 июля 1988 года USS Vincennes под командованием капитана Уильяма К. Роджерса III участвовал в нескольких стычках с иранскими судами. По разным данным, Роджерс, имевший репутацию агрессивного ченловека, игнорировал приказы изменить курс.

На этом фоне, иранский авиалайнер Airbus A300 вылетел из Бандар-Аббаса в Дубай, в Объединенные Арабские Эмираты. 

Утром 3 июля 1988 года военный корабль США Vincennes проходил через Ормузский пролив, возвращаясь с эскортной службы, и выпустил ракету по рейсу 655 по приказу капитана Уильяма Роджерса, командира USS Vincennes.

Внезапно самолет исчез с экрана радара и врезался в воды Персидского залива. Ни один из кораблей США не пытался помочь или найти выживших.

Все 290 пассажиров на борту, включая 66 детей, погибли. Их тела были извлечены из Персидского залива и позже похоронены.

Сразу после инцидента официальные лица США объявили, что они нацеливались на иранский F-14. После того, как тип самолета был обнаружен, Соединенные Штаты заявили, что они допустили ошибку в этом отношении, но последующие доказательства отклонили их объяснение.

Они также утверждали, что Рейс 655 не был в пределах своего обычного маршрута. Однако отчет ВМС США от 28 июля 1988 года опроверг эти утверждения.

Президент Рональд Рейган и адмирал Уильям Кроу защищали действия ВМС США. Они оба сказали, что главной обязанностью Роджерса была безопасность его корабля и экипажа.

Джордж Буш-старший объявил, что месяц спустя станет президентом, он сказал: «Я никогда не буду извиняться за Соединенные Штаты. Мне все равно, каковы факты».

Несмотря на ошибки, допущенные при уничтожении самолета, в 1990 году Военно-морской флот США вручил Роджерсу Орден за заслуги за «выдающуюся службу» во время операций в Персидском заливе.

В 1996 году правительство США выплатило Ирану 131,8 миллиона долларов США в виде компенсации. Администрация Клинтона выразила сожаление по поводу произошедшего, но США так никогда официально не извинялись.

В Соединенных Штатах атака в значительной степени забыта, но она никогда не покидала иранское национальное самосознание, и многие считают, что это не был несчастный случай.

Тридцать два года назад Соединенные Штаты сбили иранский пассажирский самолет, а затем наградили виновного в этом преступлении медалью, и это показало, что права человека для Белого дома являются лишь политическим жестом и инструментом давления на другие страны.

Для достижения своих целей и интересов Соединенные Штаты использовали права человека напрямую или через другие международные организации или режимы, чтобы вмешиваться в дела других стран и нарушать национальную безопасность различных стран, включая Иран.

Как и в последние годы, мы стали свидетелями вмешательства США в дела различных стран с заявлениями о нарушении прав человека и распространении демократии. В связи с этим США вошли в Афганистан и Ирак. Ситуация в странах обострилась после действий США на протяжении многих лет.

Кроме того, присутствие военных баз США и их военных кораблей в акватории Персидского залива создало различные проблемы для безопасности региона.

Одним из результатов их присутствия в регионе стало происшествие с самолетом Тегеран-Киев.

Инцидент произошел из-за того, что противовоздушная оборона Ирана была на самом высоком уровне готовности после ракетных ударов страны по американским базам в Ираке, что стало ответом на убийство Вашингтоном старшего командующего, генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Рейс Тегеран-Киев был непреднамеренно сбит иранским подразделением ПВО вскоре после взлета из Тегерана 8 января, в результате чего погибли все 176 пассажиров и членов экипажа на борту. Сообщалось, что иранский оператор принял самолет Boeing за крылатую ракету.

Таким образом, возникает вопрос, если принять во внимание предпосылки преступлений США против иранского народа, других стран региона и мира в последние десятилетия, как можно верить заявлениям США о защите прав человека?!  

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.