МИД Ирана приветствовал избрание новых непостоянных членов СБ ООН

19 июня 2020
A A A


Министерство иностранных дел Ирана приветствовало избрание Индии, Ирландии, Мексики и Норвегии в качестве новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Исламская Республика Иран приветствовала избрание Индии, Ирландии, Мексики и Норвегии в качестве новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

«В то время, когда основной повесткой дня Совета Безопасности на период 2021–2022 годов должна быть эффективная поддержка многосторонности и международного права против идеологий злобных правительств, Иран готов работать с новыми членами», - говорится в сообщении МИД Ирана.

Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов, пять из которых являются постоянными и десять непостоянными. Постоянными членами Совета Безопасности являются Китай, Франция, Россия, Великобритания и США. Десять непостоянных членов Совета Безопасности избираются Генеральной Ассамблеей в соответствии с участием членов Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности, и для других целей Организации, а также на основе справедливого географического распределения, отмечает IRNA.

Непостоянные члены Совета Безопасности избираются на двухлетний срок. Некоторые страны, такие как Бразилия, Германия, Индия и Япония, неоднократно призывали к реформе Устава и увеличению постоянных членов Совета Безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.