Россия будет противостоять мерам некоторых стран, направленным на ослабление СВПД

17 июня 2020
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет противостоять мерам некоторых стран, направленным на ослабление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), известного также, как ядерное соглашение с Ираном.

Во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом, Лавров подчеркнул, что Россия будет противодействовать усилиям некоторых стран по использованию Совета Безопасности ООН в качестве инструмента подрыва ядерной сделки, сообщает Mehr News.

Его комментарии прозвучали в ответ на действия США в Совете Безопасности ООН по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану, которое должно закончиться в октябре 2020 года.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США не позволят Ирану приобретать обычные вооружения после того, как в октябре истечет срок действия санкций ООН.

Помпео планирует использовать положение в иранском ядерном соглашении, которое администрация Трампа отменила в 2018 году, чтобы либо продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, либо ввести более жесткие санкции ООН, сообщает New York Times.

Американский политик также призвал Совет Безопасности ООН продлить эмбарго на поставки оружия Ирану под предлогом предотвращения новой гонки вооружений на Ближнем Востоке.

Поддаваясь усилиям Соединенных Штатов по продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре, в отдельных письмах, глава МИД России и старший дипломат Китая начали выдвигать в ООН обвинения против заявления Вашингтона о том, что это может привести к возвращению всех санкций против Ирана в Совете Безопасности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и главный дипломат китайского правительства Ван И написали письмо Совету из 15 членов и главе ООН Антонио Гутерришу, поскольку Соединенные Штаты угрожают вызвать так называемый возврат санкций в рамках ядерной сделки Ирана, хотя Вашингтон вышел из этого соглашения в 2018 году.

В письме, адресованном Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и Совету Безопасности, распространенном в понедельник, российский министр заявил, что официальные лица Госдепартамента США заявляют, что администрация Трампа не планирует возобновлять свои обязательства по ядерной сделке, но планирует ссылаться на права, предположительно вытекающие из резолюций, но это «смешно и безответственно».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.