Выдавший местоположение генерала Сулеймани шпион, приговорен к смертной казни в Иране

10 июня 2020
A A A


Иранский гражданин был приговорен к смертной казни за шпионаж в пользу ЦРУ и «Моссада» в связи с передачей сведений о местонахождении генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, который был убит США в Багдаде в начале этого года, сообщил представитель судебной системы Ирана.

Выступая на пресс-конференции во вторник, Голям Хоссейн Эсмаейли сказал, что осужденный по имени Сейед Махмуд Мусави Маджид имел связи с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) и шпионской службой Израиля «Моссад», сообщает Tasnim News.

В обмен на доллары, шпион собирал разведданные для ЦРУ и «Моссада» о сфере безопасности Ирана и в Вооруженных силах, в том числе о подразделении Кудс Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и о местонахождении генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани, рассказал представитель пресс-службы.

Революционный суд приговорил шпиона к смертной казни, и это решение было оставлено в силе другим судом, сказал он, добавив, что осужденный будет вскоре казнен.

Генерал-лейтенант Сулеймани, Абу Махди аль-Мухандис, который был заместителем главы иракского «Хашд аш-Шааби» (PMU), и ряд лиц из их окружения были убиты в результате удара американских беспилотников возле международного аэропорта Багдада 3 января.

Белый дом и Пентагон взяли на себя ответственность за убийство генерала Сулеймани в Ираке, заявив, что нападение было совершено по указанию президента США Дональда Трампа.

Рано утром, 8 января, Корпус стражей Исламской революции атаковал авиабазу США Айн-Асад в ответ на действия США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.