США вышли из ядерного соглашения и не могут претендовать более на членство

10 июня 2020
A A A


Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл отреагировал на усилия США по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану в рамках СВПД и заявил, что США вышли из ядерного соглашения и не могут претендовать более на членство.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл провел во вторник встречу с министром иностранных дел Китая Ван И. По словам Боррелла, санкции были введены в определенное время и по определенному графику.

«Соединенные Штаты вышли из СВПД, и теперь они не могут утверждать, что они все еще являются частью СВПД для решения этой проблемы из соглашения СВПД. Они вышли. Ясно. Они вышли», - сказал Боррелл, сообщает Mehr News.

Далее Боррелл отметил, что ЕС не стремится к конфронтации с Китаем.

Представитель США в ООН недавно обвинил Тегеран в нарушении резолюции 2231 СБ ООН и призвал к продлению эмбарго на поставки оружия Ирану.

Однако эта резолюция нуждается в одобрении девяти членов Совета Безопасности, а также России и Китая, не наложивших вето на это предложение.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США не позволят Ирану приобретать обычные вооружения после того, как в октябре истечет срок действия санкций ООН.

Помпео планирует использовать положение в иранском ядерном соглашении, которое администрация Трампа отменила в 2018 году, чтобы либо продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, либо ввести более жесткие санкции Организации Объединенных Наций (ООН).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.