Президент Ирана призвал ЕС соблюдать свои обязательства в отношении СВПД

03 июня 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани призвал Европейский Союз соблюдать свои обязательства в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и заявил, что выход США из соглашения является грубым нарушением международного законодательства.

Иран будет придерживаться своих обязательств, если ЕС полностью выполнит свои обязательства, сказал Рухани в телефонном разговоре со своим финским коллегой Саули Ниинистё, сообщает Fars News.

Отказ США от СВПД является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и противоречит международному праву, политическим правилам и всем моральным ценностям, отметил он.

Ссылаясь на запуск в Европе инструмента поддержки торговых обменов (INSTEX), а также швейцарского финансового канала с Ираном (SHTA), Рухани дал понять, что эти механизмы еще не стали практичными, и призвал ЕС их активировать.

Саули Ниинистё, со своей стороны, приветствовал запуск INSTEX и выразил готовность Финляндии присоединиться к этому финансовому механизму, добавив, что Хельсинки поддерживает выплату кредита Международного валютного фонда Ирану.

Называя СВПД международным соглашением, он подчеркнул, что Финляндия делает все возможное, чтобы сохранить его.

5 января Иран предпринял последний шаг к сокращению своих обязательств по СВПД и заявил, что больше не будет соблюдать никаких эксплуатационных ограничений в своей ядерной промышленности, будь то в отношении мощности и уровня обогащения урана, объема накопленного урана или исследований и разработок.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.