Несмотря на санкции США, Иран достиг полного цикла космических технологий

01 июня 2020
A A A


Несмотря на санкции США, введенные против Исламской Республики Иран, страна достигла полного цикла космических технологий на международной арене.

В воскресенье глава Иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари повторил, что стране удалось достичь полного цикла космических технологий, несмотря на санкции и ограничения США, отмечает Mehr News.

В последние годы, правительство США сделало все возможное, чтобы игнорировать мирную космическую программу Ирана и связать космические запуски Ирана с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, в то время как эти программы не имеют ничего общего друг с другом, подчеркнул Барари.

По его словам, вся специализированная деятельность в области спутников и пусковых установок была дезинтегрирована друг от друга в стране. Он добавил: «Иранское космическое агентство, связанное с Министерством связи и информационных технологий [ИКТ], является основным ответственным органом за космическую деятельность только в области спутников и ее применения».

В другом месте своего выступления заместитель министра ИКТ сказал: «Иранское космическое агентство заинтересовано в международной деятельности, поэтому оно активно присутствует на многих региональных и международных форумах. Например, Исламская Республика Иран считается одним из основателей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях [COPUOS].


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.