Президент Ирана призвал Швейцарию сыграть более влиятельную роль в противодействии санкциям США

27 мая 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани настоятельно призывает Швейцарию, которая представляет интересы США в Иране и создала финансовый канал, позволяющий, по-видимому, уклониться от санкций Вашингтона, - сыграть более влиятельную роль в противодействии незаконным, односторонним и бесчеловечным американским запретам.

«Мы ожидаем, что Швейцария будет играть более эффективную роль в этих чувствительных обстоятельствах, когда США усилили свои незаконные и бесчеловечные санкции против Ирана, и будет играть более эффективную роль», - заявил Рухани своему швейцарскому коллеге Симонетте Соммаруге во время телефонного разговора во вторник, сообщает Press TV.

США вернули санкции после выхода из исторического ядерного соглашения между Исламской Республикой и мировыми державами в 2018 году. Эти меры противоречат многостороннему характеру соглашения и тому факту, что оно было ратифицировано Советом Безопасности ООН в форме резолюции.

Затем Вашингтон начал заставлять других придерживаться линии санкций. Великобритания, Франция и Германия прекратили свои сделки с Исламской Республикой, склонившись перед давлением.

3 октября 2018 года, базирующийся в Гааге Международный Суд, главный судебный орган ООН, издал постановление, предписывающее США прекратить односторонние санкции в отношении поставок гуманитарных грузов в Иран. Приговор был ответом на иск, который был подан Ираном в июле того же года.

В конце января США и Швейцария объявили о запуске канала для доставки еды и лекарств в Исламскую Республику из  альпийской страны.

США утверждают, что гуманитарные поставки, включая продукты питания и лекарственные препараты, освобождены от антииранских санкций, но запреты не позволили нескольким иностранным банкам вести какие-либо дела с Тегераном.

Тегеран решительно отвергает утверждение Вашингтона как наглую ложь, говоря, что последний мешает нормальной работе канала, называя канал недостаточным.

Рухани приветствовал вклад Швейцарии в создание финансового механизма, но выразил надежду, что эта страна сделает больше для повышения его эффективности.

«В сегодняшних сложных и деликатных обстоятельствах, когда все страны сталкиваются со вспышкой коронавируса, незаконные санкции США и усиление экономического давления усугубляют [общую] ситуацию, с которой сталкивается иранский народ», - сказал Рухани.

В связи с этим он призвал дать возможность этому каналу принимать больше финансовой деятельности, включая перевод финансовых ресурсов Ирана за границу.

Президент Ирана заявил, что Швейцария также может помочь укрепить ядерное соглашение, подчеркнув важность его дальнейшего существования в качестве международного соглашения. Он сказал, что Европейский Союз, включая партнеров по сделке, Великобританию, Францию ​​и Германию, должен был поддержать свою долю соглашения и таким образом восстановить баланс между двусторонними обязательствами по соглашению.

Швейцарский канал может помочь Ирану получить кредит в 5 миллиардов долларов, который он запросил у Международного валютного фонда (МВФ), чтобы помочь Тегерану бороться с вирусной вспышкой, отметила президент Швейцарии. Вашингтон, в соответствии со своей неизменной антитегеранской политикой и кампанией максимального давления, выступил против выплаты этой суммы мировым органом.

Она выразила сожаление в связи с отходом Вашингтона от ядерного соглашения, которое официально известно как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подчеркнув необходимость сохранения этого соглашения.

«Мы сделаем все возможное, чтобы спасти СВПД, и будем поощрять другие европейские стороны также попытаться сохранить сделку и выполнить свои обязательства», - отметил Соммаруга.

В то же время руководители выразили готовность своих стран углублять свои двусторонние связи, и Рухани отметил: «Швейцарская нация всегда пользовалась статусом уважаемого народа в глазах иранской нации».

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.