Состоялась церемония инаугурации 11-го иранского парламента

27 мая 2020
A A A


Состоялась церемония инаугурации 11-го иранского парламента после начала Исламской революции в Иране с участием избранных депутатов и высокопоставленных чиновников.

Президент Ирана Хасан Рухани, начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери, глава судебной власти аятолла Сейед Эбрахим Раиси и глава МИД Мохаммад Джавад Зариф были среди гостей, сообщает Mehr News.

На мероприятии также будет зачитано послание лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи.

Рухани скоро выступит на церемонии. Ранее он выражал готовность правительства поддерживать тесное и дружеское сотрудничество с новым парламентом.

Согласно руководящим принципам, парламент будет первоначально возглавляться наиболее пожилыми депутатами. Таким образом, Сейед Реза Тагави и Мостафа Мир-Салим, оба из Тегерана, будут выступать в качестве спикера и заместителя спикера органа до тех пор, пока председательствующий совет не будет сформирован путем выборов. Кроме того, два самых молодых депутата, а именно Рухолла Неджабат из Шираза и Мохсен Фатхи из Санандаджа, будут выполнять функции секретарей.

10-й парламент завершил свою работу 20 мая.

Более 24 миллионов иранцев проголосовали на 11-ых парламентских выборах, а также на промежуточных выборах Ассамблеи экспертов (в некоторых провинциях) 21 февраля.

В общей сложности 7 148 кандидатов, включая десятки иранцев из религиозных меньшинств, баллотировались в парламент, который имеет 290 мест.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.