Иранский посол в ООН: США должны прекратить оккупацию Сирии под предлогом борьбы с терроризмом

19 мая 2020
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Соединенные Штаты должны прекратить оккупацию Сирии под предлогом борьбы с терроризмом.

Иностранные силы, присутствие которых в своей стране сирийское правительство считает незаконным, должны покинуть страну, а Соединенные Штаты должны прекратить оккупацию Сирии под маской борьбы с терроризмом, сообщает Mehr News.

В понедельник он выступил с речью на заседании Совета Безопасности ООН (СБ ООН), проведенном посредством видеоконференции на тему Сирии, и добавил: «Я еще раз повторяю давнюю позицию Исламской Республики Иран, что сирийский кризис должен быть решен с помощью политических средств».

По его словам, суверенитет Сирии, политическая независимость, единство и территориальная целостность Сирии должны быть полностью соблюдены, добавил он, добавив, что «все иностранные силы, присутствие которых не разрешено сирийским правительством, должны покинуть сирийские земли и территории».

В своем выступлении постоянный представитель Ирана при ООН также назвал агрессию сионистского режима против Сирии явным и вопиющим нарушением международного права и Устава ООН и подчеркнул: «Напротив, правительство Сирии имеет суверенное право решать, как и когда использовать свое неотъемлемое право на самооборону или коллективную оборону».

«Мы также подчеркиваем, что израильская оккупация Голанских высот является незаконной, и признание Соединенными Штатами присоединения Голанских высот к Израилю является недействительным», - добавил Тахт-Раванчи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.