МИД Ирана отреагировал на 72-ю годовщину оккупации Палестины сионистским режимом

14 мая 2020
A A A


Министерство иностранных дел Ирана опубликовало заявление по случаю Дня Накба, посвященного годовщине установления нелегитимного сионистского режима Израиля, назвав Палестину самой важной проблемой в мусульманском мире.

14 мая 1948 года на палестинской земле произошел один из самых трагических инцидентов в истории ислама и мира. С тех пор жители этой территории не наслаждались вкусом тишины и спокойствия. Семьдесят два года назад в этот день сионистские иммигранты, опираясь на расистские и девиантные идеи и мысли, стали убивать коренных жителей Палестины, включая ни в чем не повинных мужчин и женщин, молодых и старых, а также детей, или заставлять их покинуть свою землю и дома.  В заявлении говорится, что сионисты начали править палестинской землей, что привело к ужасным последствиям для Западной Азии, сообщает Mehr News.

Исламская Республика Иран вновь заявляет о своей поддержке и единстве палестинцев и решительно отвергает так называемую "Сделку века". Он подчеркнул, что Палестина является первой и наиболее важной проблемой в мусульманском мире.

Выражая свою полную солидарность с делом палестинского народа, Иран вновь подтверждает ключевую ответственность международного сообщества, особенно Организации Объединенных Наций, за прекращение организованной оккупации палестинской территории и священного Аль-Кудса (Иерусалима) и за оказание помощи народу этой страны, чтобы он мог определять свою судьбу, вернуться на родину и создать независимое палестинское государство со столицей в Аль-Кудсе, говорится в заявлении.

15 мая, известный как День Накба, знаменует собой установление израильского режима в 1948 году и насильственное изгнание около 700 000 палестинцев со своих земель и их расселение по лагерям беженцев на Западном берегу, в Газе и соседних странах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.