Главы МИД Ирана и России отвергли новый план США по иранской ядерной сделке 2015 года

29 апреля 2020
A A A


28 апреля 2020 года министры иностранных дел Ирана и России отвергли новый план США по иранской ядерной сделке 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), сообщает IRNA.

Мохаммад Джавад Зариф и Сергей Лавров обсудили по телефону последние региональные события, в том числе пути достижения внутриполитического взаимопонимания в Афганистане. Они также заявили, что новый план США по СВПД отвергается, как непрактичный.

Ранее американская ежедневная газета New York Times рассказала, что США будутт настаивать на продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, которое истекает 18 октября 2020 года.

Госсекретарь США Майк Помпео  представил новый план, в соответствии с которым США, подписавшие иранскую ядерную сделку, снова продолжают быть участниками соглашения.

Напомним, что Иран и шесть мировых держав (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия) достигли ядерного соглашения 14 июля 2015 года. Однако США и европейские страны не выполнили своих обязательств. Более того, 8 мая 2018 США в одностороннем порядке вышли из этой сделки и призвали другие страны нарушить резолюцию СБ ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.