Заявления США о запуске Ираном военного спутника являются бессмыслицей

29 апреля 2020
A A A


Ветеран парламента Ирана, который входит в парламентский комитет по национальной безопасности и внешней политике, Алаеддин Боруджерди отметил, что заявления США о запуске Ираном военного спутника являются бессмыслицей.

«То, что заявления Соединенных Штатов о запуске Ираном спутника противоречит Резолюции 2231 - это нонсенс. Выход США из СВПД [ядерное соглашение 2015 года] показал, что они против этой резолюции», - рассказал он IRNA в интервью, опубликованном во вторник.

Он отметил, что Иран имеет право на научный прогресс, опираясь на собственные возможности.

22 апреля Корпус стражей Исламской революции успешно запустил на орбиту первый военный спутник Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что этот запуск нарушил резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобрила СВПД.

В заявлении, сделанном в четверг, Франция также заявила, что запуск противоречит Резолюции 2231, и призвала Тегеран немедленно прекратить всю деятельность, связанную с разработкой баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки.

Германия также заявила, что позиция Берлина по ракетной программе Исламской Республики не изменилась, и эта программа оказывает дестабилизирующее воздействие на регион.

В пятницу Великобритания также заявила, что запуск Ираном военного спутника несовместим с резолюцией Совета Безопасности ООН.

В ответ министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил в пятницу, что и США, и Европа не могут читать лекции Ирану из-за неправильного прочтения Резолюции 2231, которая одобрила ядерное соглашение 2015 года с Ираном.

Зариф сказал, что Соединенные Штаты нарушили Резолюцию 2231, и Европа подчиняется Вашингтону вместо того, чтобы соблюдать эту резолюцию.

Зариф сказал: «У Ирана нет ни ядерного оружия, ни ракет, спроектированных, чтобы быть способными нести такое ужасное оружие».

Зариф также опубликовал заголовки новостей, в которых говорится, что США, Франция, Великобритания и сионистский режим Израиля обладают и разрабатывают ядерное оружие.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.