Для США и европейских стран вполне естественно выдвигать обвинения против Ирана

28 апреля 2020
A A A


Глава иранской судебной власти аятолла Сейед Эбрагим Раиси заявил в понедельник, что для США и европейских стран вполне естественно выдвигать обвинения против Ирана, выступая против роста и прогресса страны.

«Сегодня они против того, что сделал КСИР, чтобы сделать Иран сильнее, и это естественно», - подчеркнул Раиси, сообщает Fars News.

Он решительно исключил обвинения США и некоторых европейских стран в том, что недавний запуск спутника "Noor-1" нарушил резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН.

«Мы не должны обращать на это внимание, скорее мы должны продолжать курс с большей силой», - сказал он.

Между тем официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави заявил в четверг 23 апреля, что прогресс в науке и технологиях, особенно в аэрокосмической сфере, является законным правом Ирана, подчеркнув, что запуск спутника «Нур» соответствует оборонной политике Ирана.

Представитель сделал замечания в ответ на позицию США по выводу Тегераном на орбиту своего военного спутника, назвав ее вмешательством во внутренние дела Ирана.

«Такие вмешательства никогда не смогут подорвать решимость иранской нации продвигать свои научные планы», - добавил Мусави.

«Никакая резолюция не мешает Ирану отправлять спутник в космос, и цитирование США резолюции 2231 СБ ООН определенно не имеет отношения к реальности, учитывая тот факт, что это та же резолюция, которая была нарушена Вашингтоном в результате отказа от СВПД», - сказал он.

Отвергая позицию Германии в отношении запуска иранского спутника, Мусави заявил, что МИД Германии выражает обеспокоенность по поводу запуска спутника Ираном в то время, когда ее министр обороны объявил журналистам о своем решении купить истребитель, способный нести ядерную бомбу.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.