Иран будет принимать решительные меры против любых провокационных действий

28 апреля 2020
A A A


В понедельник, Вооруженные силы Исламской Республики Иран объявили, что на любые провокационные действия будут приняты решительные меры, и отметили, что Иран считают присутствие США и их союзников источником зла и отсутствия безопасности в регионе.

В своем заявлении Вооруженные силы Ирана назвали военное присутствие США в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе угрозой региональной безопасности и отметили: «Создание поддельных коалиций во главе с США, претендующими на защиту безопасность судоходства, не только не отвечает своей цели, но и является опасным шагом, который нарушает мир и безопасность в регионе».

Заявление гласит следующее:

"Персидский залив, Ормузский пролив и Оманское море являются важными международными водными путями и важными составляющими мировой экономики. До сих пор они пользовались необходимой безопасностью для транзита нефтяных и коммерческих судов. Исламская Республика при сотрудничестве стран региона пыталась поддерживать стабильность и мир на приемлемом уровне в этих регионах.

Опасное поведение, которое подрывает безопасность морского транзита, началось, когда некоторые авантюрные и террористические страны, такие как США и ряд их союзников, попытались закрепиться в этом регионе.

Увеличивая вредный трафик и создавая военные базы, США фактически стали источниками нестабильности и хаоса в регионе. Исламская Республика неоднократно предупреждала международное сообщество о дестабилизации и нарушениях от поведения США в регионе.

Разрушительное поведение США достигло своего пика в 2019 году, когда были сформированы несколько региональных коалиций в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе...

Наступательные и провокационные военные операции, боевые учения, стрельба, территориальная агрессия, ненужные инспекции судов, навязывание психологической незащищенности рыбакам и торговцам, создание условий и свободы действий для контрабандистов, загрязнение морской среды и угроза морской жизни - это только часть рискованных и нестандартных действий ВМС США в регионе.

Поэтому Вооруженные силы Исламской Республики Иран считают присутствие Соединенных Штатов и их союзников незаконными и источником зла и отсутствия безопасности в регионе. Вооруженные силы Ирана также настоятельно призывают их соблюдать правила Исламской Республики, а также международные законы и воздерживаться от любых авантюр и опасного поведения в регионе.

Исламская Республика Иран твердо убеждена в том, что страны региона обладают необходимыми возможностями для обеспечения безопасности Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива. Поддельные коалиции во главе с США не только помогают поддерживать стабильность и безопасность в регионе, но и нарушают региональный порядок и мир. С другой стороны, единственной безопасной альтернативой стабилизации мира является вывод американских войск и их союзников из региона.

Вооруженные силы Ирана настоятельно призывают США и их союзников остановить распространение напряженности и отсутствия безопасности в этом стратегическом регионе мира и настоятельно рекомендуют им соблюдать международные правила при пересечении исключительных экономических вод Исламской Республики Иран в Персидском заливе и Оманском заливе, а также воздушное пространство этих регионов.

Как неоднократно заявлялось, Исламская Республика Иран не вызывала и не будет инициировать какие-либо напряженные отношения и конфликты в регионе, но она всегда будет защищать свою территориальную целостность с готовностью, силой и мощью, и очевидно, что на любую авантюру и провокацию будут решительно реагировать иранские вооруженные силы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.