МИД Ирана решительно осудил Тель-Авив за аннексию территорий на Западном берегу

27 апреля 2020
A A A


МИД Ирана в воскресенье решительно осудил Тель-Авив за аннексию территорий на Западном берегу и строительство израильских поселений на палестинских землях.

Официальный представитель министерства иностранных дел Сейед Аббас Мусави заявил, что недавние шаги сионистского режима по расширению поселений и присоединению частей Западного берега к оккупированным землям 1948 года соответствуют позорному заговору президента США Дональда Трампа, названному «Сделкой века».

Он охарактеризовал эти меры как незаконные, как нарушение международных законов и угрозу региональному миру и безопасности, призвав ООН и другие международные органы принять меры против таких действий в рамках своих обязанностей, сообщает Fars News.

Мусави подчеркнул, что Палестина принадлежит палестинскому народу, заявив, что Израиль является узурпатором и оккупационным режимом, и единственный способ положить конец палестинскому кризису - провести референдум с участием коренного населения территории и сформировать независимое палестинское правительство с Бейт Аль-Мукаддасом (Иерусалимом) в качестве его столицы.

Организация Объединенных Наций и Европейский союз предупредили Израиль не аннексировать части оккупированного Западного берега.

Специальный посланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов в четверг заявил, что такой шаг станет "сокрушительным ударом" по международно-поддерживаемому урегулированию израильско-палестинского конфликта с двумя государствами, поскольку ЕС заявил, что аннексия палестинской территории "будет представлять собой серьезное нарушение международного права ".

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его главный соперник Бенни Ганц подписали коалиционное соглашение, включающее пункт о продвижении планов аннексии частей Западного берега,  начиная с 1 июля.

«Новое коалиционное правительство в Израиле значительно повышает вероятность аннексии частей Западного берега. Это означает, что районы, которые в настоящее время считаются оккупированными по международному праву, будут поставлены под суверенитет Израиля. По крайней мере, так будет смотреть на это Израиль", -  сказал.

В видео-брифинге с Советом Безопасности ООН, Младенов предупредил, что «опасная перспектива аннексии Израилем частей оккупированного Западного берега представляет собой растущую угрозу», и сказал, что такой шаг нарушит международное право.

Посол сказал, что аннексия также "нанесет сокрушительный удар по решению о двух государствах, закроет дверь для возобновления переговоров и поставит под угрозу усилия по достижению регионального мира".

Отдельно в четверг глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл заявил, что блок из 27 стран-членов не признает суверенитет Израиля над палестинской территорией и что он «продолжит внимательно следить за ситуацией и ее более широкими последствиями и будет действовать соответствующим образом».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.