Президенты России и Ирана провели телефонные переговоры

22 апреля 2020
A A A


Во вторник, в телефонном разговоре, президент Ирана Хасан Роухани и президент России Владимир Путин назвали отношения между Тегераном и Москвой стратегическими и призвали к скорейшей реализации соглашений между двумя непосредственными соседями.

Роухани настаивал на необходимости укрепления связей в основных областях, особенно в области торговли, экономики, науки и медицины. «Обе страны должны также продолжать свои торговые обмены, соблюдая санитарные протоколы», - отметил Роухани, сообщает Tehran Times. 

«Сегодня все страны мира сталкиваются с трудными ситуациями, и в такой ситуации дружественные страны должны установить более близкие отношения», - добавил президент Ирана.

Президенты двух стран также заявили, что необходимо укреплять сотрудничество в борьбе по сдерживанию вспышки коронавируса путем коллективного сотрудничества.

По словам Роухани, коронавирус распространился по всему миру, и выразил надежду, что все страны будут бороться с кризисом посредством сотрудничества в ближайшем будущем. Он также сказал, что Иран и Россия могут обменяться опытом по сдерживанию этой пандемической болезни.

Роухани также указал на незаконные санкции против Ирана и рассказал, что в эти трудные времена США блокируют МВФ для выплаты чрезвычайных кредитов Ирану.

В своем телефонном разговоре Роухани и Путин также говорили о необходимости продвижения мирного процесса в Астане по Сирии посредством трехсторонних переговоров, в которых участвуют Иран, Россия и Турция. 

Российский лидер также осудил санкции США против Ирана и сказал: «К сожалению, Запад много говорит о правах человека, но на практике они действуют по-другому».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.