В Иране изобрели устройство, обнаруживающие коронавирус на расстоянии и без забора крови

17 апреля 2020
A A A


Представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) приветствовал научное мастерство иранских экспертов в разработке интеллектуальной технологии для обнаружения и диагностики нового коронавируса, заявив, что функции устройства вскоре будут подробно представлены на пресс-конференции.

Бригадный генерал Рамезан Шариф назвал разработку устройства, которое называется «Мостаан», продуктом «иранской находчивости и дерзости», сообщило в четверг информационное агентство Tasnim.

Он добавил, что в ближайшее время будет объявлено о производственном процессе, ведущем к разработке устройства, а также о его функциях и технических возможностях в присутствии экспертов и представителей СМИ.

Технология, которая позволяет обнаруживать зараженные поверхности и диагностировать тех, кто переносит вирус в радиусе 100 метров всего за пять секунд, была представлена в Тегеране в среду в присутствии командующего КСИР генерал-майора Хосейна Салами.

Выступая на церемонии, генерал Салами сказал, что «новаторский и уникальный научный прогресс» был достигнут учеными, работающими в добровольческих силах страны "Басидж".

Устройство, пояснил Салями, генерирует магнитное поле, которое экранирует окружающую обстановку, и оснащено антенной, которая указывает в направлении зараженных целей при их обнаружении.

Описывая ее плюсы, командующий сказал, что эта технология устраняет необходимость в образцах крови, а также может использоваться для удаленной обработки целей, подходит для целей массового скрининга и предотвращает ненужные процессы дезинфекции.

В своем выступлении представитель КСИР сказал, что производство «Mosta'an» было обусловлено успешным применением потенциала иранского научного сообщества и добавил, что оно также получило поддержку сил "Басидж" и КСИР.

По словам Шарифа, устройство обеспечивает мгновенное обнаружение вируса с точностью от 70 до 80 процентов и было протестировано в течение 10-дневного периода по крайней мере в 10 больницах, прежде чем его обнародовали.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.