Когда Иран выпускает из тюрем шпионов из-за коронавируса, Запад оставляет своих противников в тюрьмах

10 апреля 2020
A A A


Тегеран выпустил гражданку Ирана, которую в Великобритании считают политической заключенной, когда он борется с коронавирусом.  Британские активисты и СМИ поспешили заявить, что этого шага Ирана было недостаточно - в то время как они были слепы к большим проблемам у себя дома.

Арас Амири, гражданка Ирана и Великобритании, работавшая в Британском Совете, была временно освобождена из тюрьмы, где она содержалась с 2018 года, будучи признана виновной в шпионаже. Этот шаг, вероятно, станет частью усилий, предпринятых Тегераном, чтобы остановить распространение нового коронавируса, в частности, в тюрьмах, сообщает RT.

Глава совета директоров Amnesty International в Великобритании Дарен Наир воспользовался случаем, чтобы напомнить своим последователям в Твиттере, что Амири была «несправедливо заключена в тюрьму», и потребовать, чтобы иранские власти не только освободили ее, но и «позволили ей вернуться домой в Лондон, чтобы быть со своим женихом». Эта новость была с радостью подхвачена различными западными СМИ, включая Радио Свободная Европа.

Амири была арестована в 2018 году во время визита в Иран. По сообщениям, ее работа в Британском совете была связана с организацией кинофестивалей и других культурных обменов между двумя странами. Организация, называющая себя «международной организацией по культурным связям и возможностям образования в Великобритании», была запрещена в Иране с 2009 года в связи с запуском персидской службы Би-би-си и предположительно «значительной роли» британского посольства в акциях протеста, которые всколыхнули страну ранее в том же году.

Похоже, что Иран - который различные британские чиновники и активисты любят ругать за предполагаемые нарушения прав человека - проявляет обеспокоенность судьбой своих заключенных перед лицом эпидемии, в которой более 64 000 человек заразились по всей стране.

Ранее Тегеран также временно освободил еще одного человека, которого давно считают в Великобритании жертвой несправедливого политического преследования. Назанин Загари-Рэтклифф, британо-иранская журналистка была приговорена к пяти годам по обвинению в заговоре с целью свержения иранского правительства еще в 2016 году.

В середине марта она находилась среди примерно 85 000 других заключенных, освобожденных из тюрьмы Эвин в Тегеране в рамках государственной реакции на распространение Covid-19. 29 марта ее временный отпуск был продлен еще на две недели.

Такие меры были именно тем, к чему призвал глава ООН по правам человека Мишель Бачелет в обращении к правительствам всего мира в условиях пандемии.

Однако Джулиану Ассанжу, которого Amnesty International также назвала «узником совести» , до сих пор отказывают в аналогичном обращении со стороны властей Великобритании. Британская система правосудия отказалась освободить его из тюрьмы строгого режима HMP Belmarsh под залог, хотя это учреждение уже сообщило не только о нескольких подтвержденных случаях коронавируса, но и о первой смерти в его стенах от страшной болезни.

Активисты, медики и даже докладчик ООН по пыткам неоднократно указывали на плохое состояние здоровья основателя WikiLeaks, призывая к его освобождению. Однако их просьбы, по-видимому, не дают достаточных оснований для освобождения Лондоном Ассанжем, который не был признан виновным в каких-либо серьезных преступлениях и ожидает решения суда о его экстрадиции в США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.