Иран приветствует назначение нового премьер-министра Ирака

10 апреля 2020
A A A


Иран приветствовал назначение главы разведывательных сил Ирака Мустафы аль-Каземи новым премьер-министром этой страны.

В своем заявлении поздно вечером в четверг официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Исламская Республика приветствует назначение аль-Мустафы аль-Каземи в качестве нового премьер-министра, назначенного президентом Ирака Бархамом Салихом, назвав это шагом в правильном направлении.

Аль-Каземи был назначен на эту должность в четверг после того, как бывший назначенный премьер-министр Ирака Аднан аз-Зурфи объявил о своем уходе с должности формирования нового правительства ранее в тот же день, сообщает Mehr News.

Мусави добавил, что «Исламская Республика всегда поддерживала независимость Ирака, национальный суверенитет, территориальную целостность и политическую стабильность», добавив, что Тегеран считает формирование консенсуса между всеми политическими движениями единственным мирным решением всех разногласий.

Поэтому, добавил он, Иран считает, что нынешний консенсус, приведший к назначению аль-Кадхими, «правильный шаг в правильном направлении».

Официальный иранский представитель выразил надежду, что новый назначенный премьер-министр добьется успеха в своей миссии и что он выполнит требования иракского народа и наградит страну заслуженной стабильностью и целостностью.

Он также выразил готовность Тегерана сотрудничать с Багдадом в его усилиях по решению стоящих проблем и удовлетворению требований общественных и религиозных властей.

Усилия по созданию нового правительства последовали за отставкой бывшего премьер-министра Адиля Абдул Махди, который ушел в отставку в ноябре.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.