Президент Ирана назвал недопустимым поведение МВФ в случае отказа в кредите

09 апреля 2020
A A A


Было бы недопустимо, чтобы Международный валютный фонд несправедливо отказал Ирану в заявке на получение кредита, необходимого ему для борьбы с коронавирусом, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Выступая на заседании кабинета в среду, Роухани предупредил МВФ относительно  дискриминационного поведения по отношению к своим членам, сообщает Tasnim News.

«Мы платим Международному валютному фонду и Всемирному банку нашу долю, и часть наших резервов находится в их распоряжении, и это не является и не будет приемлемым для нас, если они будут дискриминировать нас при рассмотрении нашей заявки на кредит. Это также будет неприемлемо для мирового общественного мнения», - подчеркнул он. 

Президент сказал, что многие страны и интеллектуалы мира дали понять, что МВФ должен выполнить свой долг. «Мы ничего не просили (Международный валютный) фонд за последние 50 лет. Теперь, после нашего долгого членства в Фонде, когда мы попытались сохранить там свои резервы, если они не выполнят свой долг в таких тяжелых условиях, мир будет судить их по-другому».

Иран обратился к Международному валютному фонду с просьбой предоставить кредит в размере 5 миллиардов долларов для борьбы со вспышкой COVID-19.

Управляющий Центрального банка Ирана Абдолназер Хеммати заявил, что ответ МВФ станет лакмусовой бумажкой для претензий по поводу оказания помощи для сдерживания этой болезни.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.