Нефтяная промышленность Ирана остается на переднем крае противостояния враждебности США

20 марта 2020
A A A


Нефтяная промышленность Ирана остается на переднем крае противостояния враждебности США, являясь главной целью незаконных санкций, введенных Вашингтоном и его союзниками в отношении Тегерана.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сделал это заявление в четверг в сообщении по случаю 69-й годовщины национализации нефтяной промышленности страны, сообщает IRNA. 

20 марта 1951 года члены иранского парламента единогласно проголосовали за законопроект, предложенный тогдашним демократически избранным премьер-министром Мохаммадом Мосаддеком, для национализации нефтяной промышленности страны.

Он добавил, что последние 12 месяцев были полны трудностей для иранцев, с одной стороны, и сценами их героического сопротивления против проблем - с другой.

В мае 2018 года президент Дональд Трамп вывывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного между Ираном и мировыми державами в июле 2015 года, и вновь ввел односторонние санкции Вашингтона в отношении Тегерана. Санкции в основном были нацелены на экспорт иранской нефти в попытке, как заявляет Вашингтон, сократить зарубежные продажи страны до нуля и нанести ущерб внутренней экономике.

Зангане сказал, что иранцы собираются отпраздновать наступление своих новогодних праздников (20 марта - 1 апреля) в то время, когда глобальное распространение нового коронавируса столкнуло мир с беспрецедентной ситуацией.

Зангане подчеркнул, что уже 69 лет последние дни каждого иранского года напоминают людям страны об их успехе в требовании своего права от гегемонистских сил.

«Горько, что в преддверии 70-летия национализации нефтяной промышленности мы все еще видим, что тот же враг проявляет ту же враждебность по отношению к народу Ирана. Это жизненный урок для нас», - отметил Зангане.

По его словам, за последние 12 месяцев развитие отечественной нефтяной промышленности, хотя и столкнулось с новыми серьезными трудностями, но никогда не прекращалось, несмотря на усиление односторонних санкций США в отношении Ирана.

Министр подчеркнул, что в этот период Иран добился больших успехов в области добычи природного газа, разработки оставшихся фаз газового месторождения Южный Парс (юг Ирана), добычи побочных продуктов нефти и нефтехимии и реализации мегапроектов нефтяной промышленности.

Кроме того, по его словам, в то же время было обеспечено устойчивое общенациональное энергоснабжение.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.