Иран подаст в суд на США в связи с убийством генерала Сулеймани

18 марта 2020
A A A


Официальный представитель судебной власти Ирана Голямхоссейн Эсмаили заявил, что его страна подаст в суд на США в связи с целенаправленным убийством командующего сил "Кудс" КСИР генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани.

«Судебная власть возбудила в прокуратуре Тегерана специальное дело для судебного преследования тех, кто заказал, совершил и участвовал в этом бесчеловечном акте», - заявил Эсмаили в ходе телевизионной пресс-конференции во вторник, сообщает Fars News.

Он добавил, что консультативная группа, в том числе представители судебной власти, министерства разведки, Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), Штаб-квартиры судебной системы по правам человека и сил "Кудс" КСИР, провели встречу с представителями судебных органов Ирака для координации необходимого сотрудничества, чтобы преследовать в судебном порядке тех, кто стоит за этим преступлением.

Эсмаили сказал, что делегация из Ирака также должна посетить Иран, чтобы продолжить взаимное сотрудничество по этому вопросу, заверив нацию, что усилия будут продолжаться до наказания преступников.

Генерал-лейтенант Сулеймани был убит во время удара американского беспилотника по Багдадскому международному аэропорту в Ираке 3 января.

В результате авиаудара также был убит заместитель командующего Народными мобилизационными силами Ирака Абу Махди аль-Мухандис. 

Пять иранских и пять иракских военных были убиты ракетами, выпущенными американским беспилотником в международном аэропорту Багдада.

8 января Воздушно-космические силы КСИР начали мощные обстрелы с использованием баллистических ракет по американской авиабазе Эйн-Асад на юго-западе Ирака недалеко от границы с Сирией и авиабазе США в Эрбиле в ответ на убийство генерала Сулеймани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.