Москва продолжит помогать Ирану сдерживать коронавирус

18 марта 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва продолжит помогать Ирану сдерживать коронавирус.

«Помощь России Ирану в борьбе с коронавирусом будет продолжаться. Российские официальные лица изучают способы принятия мер в этом отношении после получения письма президента Хасана Роухани», - сказал Рябков послу Ирана в России Казему Джалали во вторник по телефону, сообщает Tehran Times.

В письме, обращенном к ряду мировых лидеров, в субботу, Роухани сказал, что борьба с коронавирусом требует скоординированных действий на международном уровне.
«Ни одна страна не может справиться с этим огромным и опасным кризисом», - сказал он.

Роухани также заявил, что необходимо сломать и снять жестокие санкции Соединенных Штатов против Ирана и подготовить общие протоколы здравоохранения между соседними странами. 

«Управление этим огромным и опасным кризисом не может быть осуществлено одной единственной страной, не говоря уже о стране, которая сталкивается со многими проблемами при доступе к международным финансовым рынкам и предоставлении необходимых товаров», - сказал он.

Рябков также сказал, что Москва предприняла действия по отмене санкций США в отношении Ирана и прилагает усилия для расширения сотрудничества с Тегераном посредством Инструмента поддержки торговых обменов (INSTEX).

INSTEX был разработан Европейским Союзом для облегчения законной торговли с Тегераном. Он был введен 31 января 2019 года Францией, Германией и Великобританией, тремя европейскими странами, участвующими в ядерной сделке.

INSTEX должен был стать финансовым каналом и специальным механизмом для перевода денег, несмотря на санкции США в отношении Ирана. Его целью было облегчить сделки Ирана с европейскими компаниями.

На встрече с председателем комитета по иностранным делам Совета Федерации РФ Константином Косачевым 3 марта Джалали сказал, что через INSTEX не было совершено ни одной сделки.

«Европейцы создали INSTEX, однако до сих пор в рамках этого механизма не было совершено ни одной сделки», - сказал он.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил 23 февраля, что INSTEX неэффективен и бесполезен.

Профессор политологии США в Университете Корнел Мэтью Энтони Эванджелиста отметил, что европейцы медленно внедряют INSTEX.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.