Иран продолжает предоставлять международным инспекторам доступ к своим активным ядерным объектам

10 марта 2020
A A A


Иран продолжает предоставлять международным инспекторам доступ к своим активным ядерным объектам, заявил в понедельник глава атомной службы ООН.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси также заявил членам совета директоров в Вене, что, похоже, Иран не предпринял новых шагов в сторону от знакового пакта, известного как Совместный всеобъемлющий план действий, с января, сообщает Iran Daily. 

В последние месяцы Иран нарушил все основные положения пакта, увеличив свои запасы обогащенного урана и тяжелой воды за пределы своих ограничений, добавив центрифуги и обогащая уран за пределами допустимой чистоты.

Иран принял меры через год после того, как США в мае 2018 года отказались от соглашения и восстановили жесткие санкции.  

На прошлой неделе Агентство сообщило странам-членам о том, что его инспекторы подтвердили, что Иран почти утроил свои запасы обогащенного урана с ноября, достигнув 1020,9 килограмма.

СВПД, подписанный Ираном с США, Германией, Францией, Великобританией, Китаем и Россией, позволяет хранить только 202,8 кг низкообогащенного урана.

СВПД пообещал Ирану экономические стимулы в обмен на сдерживание его ядерной программы, но, поскольку президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США из соглашения и ввел новые санкции, Иран никаких дивидендов от сделки не получил.

Нарушения Ираном пакта направлены на то, чтобы оказать давление на другие вовлеченные страны, чтобы увеличить экономические стимулы, чтобы компенсировать американские санкции. До сих пор попытки других членов СВПД не соответствовали требованиям Ирана.

В отдельном отчете для членов на прошлой неделе МАГАТЭ заявило, что оно определило три незаявленных места в Иране.  

Иран ответил на доклад, предположив, что у МАГАТЭ нет правовых оснований для проверки этих объектов.

В своем выступлении перед членами совета директоров Гросси призвал «Иран немедленно и в полной мере сотрудничать с агентством, в том числе путем обеспечения быстрого доступа к местам, указанным агентством».

Дипломаты говорят, что это связано с предполагаемыми ядерными проектами Ирана в 2000-х годах, а не с его текущей деятельностью.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.