Президент Ирана отклонил предложение США помочь Ирану в борьбе с коронавирусом

05 марта 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани отклонил предложение правительства США помочь Ирану справиться со вспышкой коронавируса, заявив, что все иранцы знают, что заявление американских официальных лиц о готовности помочь - не что иное, как ложь.

«К сожалению, те, кто ввел санкции и заблокировал доступ людям даже к лекарствам и продуктам питания (и) предприняли самые жестокие действия против иранской нации за последние два года, теперь делают вид, что сочувствуют и предлагают помощь", - заявил Роухани, выступая на заседании кабинета в Тегеране в среду, сообщает Tasnim News.

«Если вы (американские чиновники) действительно честны, хотя бы отмените санкции в отношении лекарств», - сказал он, добавив, что это будет первым шагом к проявлению их искренности.

«Наши люди прекрасно знают, что вы лжете. Вы не говорите правду», - продолжил президент Ирана.

В своем выступлении Роухани также выразил благодарность всем правительствам и народам, которые помогли или объявили о своей готовности помочь Исламской Республике сдержать эпидемию коронавируса.

В своем заявлении в пятницу госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна предложила Ирану помощь в борьбе с коронавирусом.

В субботу официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави отверг высказывания Помпео как лицемерную и лживую пропаганду.

Директор по связям с общественностью Министерства здравоохранения Ирана заявил, что с момента появления в стране нового коронавируса (COVID-19) погибли 92 человека, а 552 человека полностью вылечились от инфекционного заболевания.

Киануш Джаханпур заявил в среду, что со вчерашнего дня общее число случаев коронавируса увеличилось на 586, достигнув 2922.

В последние дни, медицинские работники в 21 провинции Ирана неустанно работают над тем, чтобы не допустить появления нового коронавируса, который произошел из Китая.

После увеличения количества случаев заражения коронавирусом, иранское правительство распорядилось закрыть школы до вторника и продлило закрытие университетов и запрет на концерты и спортивные мероприятия на неделю.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.