У Ирана есть веские причины не отвечать на беспринципные требования МАГАТЭ

05 марта 2020
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил в среду, что у Ирана есть веские причины не отвечать на «беспринципные вопросы и требования» Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

Камальванди также сказал, что ни одна страна в мире не сотрудничала с МАГАТЭ в такой же степени, как Иран, добавив, что Иран предоставил агентству «самые подробные» отчеты, сообщает Tehran Times.

Замечания Камальванди прозвучали на следующий день после того, как МАГАТЭ выпустило два доклада о ядерной программе Ирана. В одном из своих докладов агентство сообщило, что оно направило вопросы в Иран в трех отдельных письмах, но не получило ответов.

«Агентство определило ряд вопросов, связанных с возможной необъявленной ядерной деятельностью и ядерной деятельностью в трех местах в Иране, которые не были объявлены Ираном», - говорится в сообщении агентства.

Камальванди сказал: «Вопросы и доступы, требуемые Международным агентством по атомной энергии, должны иметь правовую основу».

Камальванди и посол Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, Казем Гарибабади, заявили, что МАГАТЭ использует ложные сведения израильских шпионских служб в качестве основы для своих докладов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.