Иран отреагировал на запрос МАГАТЭ о дополнительном доступе на объекты

04 марта 2020
A A A


Постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что просьба Агентства об уточнении или доступе к дополнительным местам на основе необоснованных претензий не обязывает Иран выполнять указанную просьбу.

«К сожалению, опять же, Соединенные Штаты и израильский режим пытаются нарушить активное и конструктивное сотрудничество и отношения между МАГАТЭ и Ираном, оказывая давление на Агентство, чтобы оно вышло за пределы своих конституционных обязанностей», - сказал постоянный представитель Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади, в ответ на недавний доклад МАГАТЭ, сообщает Mehr News.

В отчете, опубликованном во вторник, МАГАТЭ повторило утверждение о том, что оно идентифицировало три места в Иране, где эта страна, возможно, хранила необъявленный ядерный материал или осуществляла ядерную деятельность, не объявляя об этом международным наблюдателям.

Комментируя претензии, Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси потребовал у Ирана разъяснений в отношении так называемых незаявленных объектов.

Далее Гарибабади добавил, что Иран пытается помешать непринципиальной, опасной и беспрецедентной мере МАГАТЭ, которое пытается проверить сфабрикованную информацию, предоставляемую шпионскими службами.

«Запрос МАГАТЭ о разъяснении или дополнительном доступе на основе сфабрикованной информации, предоставляемой шпионскими службами, включая сионистский режим, не только не соответствует основополагающим документам Агентства и режиму проверки, но также не обязывает Иран соблюдать эти требования», - добавил он.

«Если страны не предпримут принципиальных действий против таких заговоров, их национальный суверенитет будет поставлен под угрозу», - подчеркнул иранский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.