Иран привержен добровольному соглашению с МАГАТЭ

04 марта 2020
A A A


В связи с недавним опубликованным МАГАТЭ докладом об уровне обогащения урана в Иране, посол и постоянный представитель Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади подчеркнул приверженность Ирана добровольному соглашению между Ираном и МАГАТЭ и дополнительному протоколу.

«Доклад МАГАТЭ доказывает, что Иран по-прежнему привержен временной реализации дополнительного протокола добровольно, и что международное агентство осуществляет проверку и мониторинг закупок ядерной деятельности Ирана», - добавил он, сообщает Mehr News.

«Доклад доказывает, что в соответствии с СВПД международный орган продолжал осуществлять надзор за ядерной деятельностью Ирана с января 2019 года», - сказал он.

«Согласно последнему докладу МАГАТЭ, запасы низкообогащенного урана в Иране достигли почти 1021 кг, что намного превышает предел в 202,8 кг, обозначенный в СВПД, хотя также установлены новые центрифуги», - сообщил он.

«В докладе также подтверждается, что Иран продолжил свою деятельность по обогащению UF6 (гексафторид урана) в Фордо, и уровень обогащения в настоящее время составляет 4,5 процента», - добавил он.

Во вторник МАГАТЭ объявило, что запасы урана в стране сейчас в пять раз превышают пределы, установленные в ядерной сделке Ирана (СВПД).

МАГАТЭ также обвинило Тегеран в неспособности вовлечь Агентство в предметные дискуссии по этим и другим вопросам, включая предполагаемый необъявленный ядерный материал в трех необъявленных местах по всей стране.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.