Подписав соглашение с талибами, США по сути капитулировали

02 марта 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф в своем Твиттере заявил, что США предлагают свою капитуляцию в регионе.

Зариф написал в своем сообщении в Twitter в субботу вечером: «Американские оккупанты не должны были вторгаться в Афганистан. Но они сделали это и обвинили всех остальных в последствиях».

«Теперь после 19 лет унижения США предложили свою капитуляцию», - добавил Зариф, сообщает IRNA.

«Будь то в Афганистане, Ираке или Йемене, США - это проблема. Они уйдут - оставив после себя огромный беспорядок», - отметил иранский министр.

Соглашение между талибами и США было подписано в субботу специальным представителем США по примирению в Афганистане Залми Халилзадом и представителем талибов Абдул Гани Барадаром в присутствии представителей из 30 стран.

После подписания соглашения, Барадар поблагодарил Иран, Китай, Россию, Узбекистан, Индонезию и Норвегию за помощь в мирном процессе.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что талибы согласились разорвать свои связи с «Аль-Каидой», и США согласились уйти из Афганистана.  

США вошли в Афганистан под предлогом мести за теракты 11 сентября 2001 года.

 

*"Талибан" и "Аль-Каида" признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.