Москва против возврата санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана

27 февраля 2020
A A A


Москва против возврата санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана и не позволит США использовать этот международный орган в качестве игрушки, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Я думаю, что в любом случае гипотетические попытки США продвинуть эти темы, как эмбарго на поставки оружия, так и восстановление санкций СБ ООН столкнутся с сильным противодействием с нашей стороны, со стороны других ответственных членов международного сообщества. В конце концов, СБ ООН не должен стать игрушкой в ​​руках Вашингтона. Мы этого не допустим», - заявил Рябков после заседания Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий в Вене в среду, сообщает Mehr News.

Он также указал на INSTEX, который европейские страны предложили в качестве механизма торговли с Ираном, уклоняясь от санкций США. По его словам, Москва предложила расширить круг участников INSTEX.

«Мы высказались за расширение круга участников механизма, включая страны, которые входят в Европейский Союз на первом этапе», - сказал он, добавив: "Есть определенный список, он также гибкий, включить новые страны в него".

«Мы пригласили наших коллег существенно укрепить специальный платежный механизм INSTEX, который, по-видимому, наконец-то сработал и готовится обслуживать несколько сделок», - добавил дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 28.02.2020

Россия должна твёрдо поддерживать Иран в защите от действий США по применению экономических и иных агрессивных мер наносящих вред государству Иран.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.