Иран способен контролировать твердотопливные ракеты вне атмосферы Земли

10 февраля 2020
A A A


Командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Гаджизаде объявил, что Иран способен контролировать твердотопливные ракеты вне атмосферы Земли.

Об этом он заявил в воскресенье на церемонии презентации новой ракеты "Раад-500", сообщает Press TV.

В воскресенье, КСИР представила новую ракету с комбинированным двигателем, а также двигатели нового поколения для приведения в движение ракет и спутниковых носителей.

На церемонии в Тегеране генерал-майор КСИР Хоссейн Салами и бригадный генерал Гаджизаде торжественно открыли конвейер по производству ракет «Раад-500» ("Гром-500"), оснащенных усовершенствованным композитным двигателем, получившим название «Зохир».

Новая иранская ракета оснащена двигателем, состоящим из углеродных волокнистых композитов, которые позволяют кожуху двигателя выдерживать давление до 100 бар и температуру до 3000 градусов по Цельсию, а также значительно снижать общий вес ракеты.

Благодаря композитным материалам вес "Ra'ad-500" был уменьшен вдвое по сравнению с ракетой "Fateh-110" с металлическим корпусом, а дальность ее действия была увеличена на 200 километров.

Использование двух технологий, а именно композитного кожуха двигателя и подвижного сопла, позволило использовать твердотопливные двигатели вне атмосферы.

Новое достижение позволяет Ирану производить легкие спутниковые носители с твердым топливом, производить ракеты класса "земля-поверхность", повышать маневренность ракет для поражения систем противоракетной обороны и снижать затраты и сложность производства ракет.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.